Что делать, если замкнуло банку аккумулятора?


Опубликованно 24.10.2018 12:04

Что делать, если замкнуло банку аккумулятора?

При эксплуатации аккумулятора в Киеве за ним надо тщательно следить и ухаживать. Например, если допустить перезаряд, то активная масса со свинцовых пластин может начать осыпаться, да и сами электроды могут раскрошиться. Все эти частицы падают на дно банки, что ухудшает рабочие параметры источника питания. В частности емкость внутри батареи может очень сильно и резко падать. Что приводит к частым проблемам с холодным пуском мотора.

Иногда в пластине может выпасть целый кусок свинца, который замыкает плюсовую и минусовую пластины. Это приводит к короткому замыканию. Вызвать замыкание могут и частицы активной массы, которые скопились на дне банки.

Одним из основных признаков замыкания внутри банки стартерного аккумулятора является неспособность АКБ запускать мотор. Кроме того, при попытке зарядки батарея не выходит на уровень внутреннего напряжения 12 – 13 Вольт, оно все время держится на уровне ниже.

Подобный автомобильный аккумулятор не сможет работать и проворачивать стартер. Ему обязательно нужна замена. Сейчас аккумулятор автомобильный купить легко. Но не всегда надо спешить с заменой, может все не так плохо. Сначала надо выяснить, что же привело к тому, что батарея не хочет работать как раньше.

Выяснить какую именно банку замкнуло можно несколькими способами. Технический метод заключается в измерении напряжения в каждой отдельной банке с помощью вольтметра. Есть и еще один вариант – измерить общее напряжение стартерной батареи, если прибор показывает при полном заряде 10-11 Вольт и ниже, то это верный признак замыкания. Тут уже не стоит искать одну, все равно вернуть АКБ в рабочее состояние почти нереально. Но многих все же интересует, как восстановить аккумулятор с замыканием? И возможно ли это сделать самостоятельно в домашних условиях. Эксперты уверяют, что для новичка, вернуть в строй АКБ будет сложно и даже маловероятно. Лучше сразу старый источник питания сдать на утилизацию, а себе купить аккумулятор 60 Ампер/часов или даже более, в зависимости от уровня потребления вашего легкового автомобиля.

Если же вы решитесь попробовать восстановить АКБ, то в обязательном порядке соблюдайте правила безопасности. Особенно когда будете сливать электролит. Ведь в нем содержится серная кислота – потенциально опасный для здоровья компонент. Заранее позаботьтесь о защитной экипировке – перчатки и защитные очки должны быть у вас обязательно.



Категория: Новости