Роспотребнадзор предупредил о тяжелой ситуации по дифтерии в Йемене


Опубликованно 27.05.2018 01:00

Роспотребнадзор предупредил о тяжелой ситуации по дифтерии в Йемене

МОСКВА, 16 мар-РИА Новости. Роспотребнадзор предупреждает россиян о тяжелой ситуации по дифтерии в Йемене, и просит учитывать эту информацию при планировании поездок, сообщается на сайте ведомства.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), от 12 марта этого года, в результате вспышки дифтерии в Йемене, начиная с августа 2017 года, погибли 73 человека. Всего за этот период в 20 из 23 провинций Йемена зарегистрировано 1294 случаев дифтерии. Больше всего пострадали Центральная и Западная часть страны.

"ВОЗ оценивает ситуацию в Йемене, как один из самых страшных гуманитарных катастроф в мире в настоящее время. Роспотребнадзор обращает внимание граждан и просит учитывать эту информацию при планировании поездок", — говорится в сообщении.

Согласно отчету, дифтерия-это острое инфекционное заболевание, которое характеризуется конкретной воспаления в месте входных ворот (большинство, кажется) и интоксикация организма с преимущественным поражением сердца, почек, нервной системы. Источником инфекции является больной человек или носитель возбудителя. Передача инфекции осуществляется воздушно-капельным или воздушно-шкив способами. Инкубационный период составляет от двух до десяти дней.



Категория: Спортивный Туризм