Чтобы увидеть мир — изменить себя: как путешествовать недорого и с чувством


Опубликованно 25.05.2018 00:20

Чтобы увидеть мир — изменить себя: как путешествовать недорого и с чувством

Москва, 6 марта — РИА Новости, Елизавета Червякова. Интересный и недорогой способ побывать в разных странах добровольно. Чаще всего затраты включают только стоимость билетов (и то не всегда). Однако волонтеры говорят, что для них главное-это не возможность путешествовать и новые впечатления, свобода и независимость. И новые энергии, которые позволят изменить жизнь к лучшему. Все это — в материале РИА Новости. Как незнакомцы становятся друзьями

Лет Ольга Емельянова все студента сыграла команда КВН журфак МГУ. По ее словам, в КВН очень похож на волонтеров: много путешествовать, встречаться с людьми из разных городов. После окончания университета она стала Руководитель проекта: офисная работа, малоподвижный образ жизни, и скоро ей опять захотелось новых путешествий и впечатлений.

Ольга Емельянова в Исландии впервые девочка добровольцев отправился в Исландию в компании по проекту семян: нужно было очистить побережья на бывшей базе НАТО в городе Asbru.

"Я есть путь и общение. Программа хорошо финансируется, поэтому у нас было большое удовольствие, — говорит Ольга. И мы сами были активны. Встретил волонтер, который прожил там год. Он повел нас по стране, побывал даже в фьорды — безумно красивые морские заливы!" Ольга Емельянова в Исландии

"Мы жили в спортзале местной школы, спали на матрасах в мешки, работал и путешествовал в особом комфорте не нуждался. В самом начале, когда все только приехали, иногда были недоразумения, — говорит Ольга. Все из разных стран, менталитет разный". Ольга Емельянова в Исландии

"Подружилась с девушкой из Польши, пошел и сказал: "Мы Восточная держава! Холодильник — взять? Взять!" И тащили тяжести без каких-либо проблем, — говорит Ольга. — Француз, поднял палочку и уже выдохся, бедный. Конечно, мы были злы на него, а потом выяснилось, что он очень хорошо готовит, и отправила его дежурить на кухне."

Второй проект Ольги — театр для людей с ограниченными возможностями — был в Португалии, в Порто. Театр для людей с аутизмом в Португалии

Когда Оля приехала, оказалось, что в театре играют, в основном, люди с ДЦП и аутизмом. У Емельянова имел подобный опыт: рядом с домом есть школа для глухих, она помогла им, так что проблем в общении с особенными людьми не возникало.

Ребята поставили два спектакля "Робин Гуд" и "стена" (про беженцев). Ольга работала в столярке, делал декорации. А потом пошли вместе с актерами на сцене: волонтеры участвовали в массовых сценах, чтобы обеспечить актеров.

В волонтерство, по мнению Ольги, не так важно, кем ты работаешь и что ты делаешь. Самое главное — выход из зоны комфорта и испытать что-то новое. Ольга Емельянова в Португалии

"Так что ваши из России, лучше не собираться вместе, — говорит Ольга. — В Исландии я встретил девушку с биофака МГУ. Итак, мы все специально сделал отдельно, в разные группы ходили на экскурсии, чтобы не только общаться друг с другом, иначе весь смысл теряется волонтерство".

Расходы На Ольгу:

Проект в Исландии-40 тысяч рублей, две недели.

Проект в Португалии — 20 тысяч рублей, две недели. Жизнь со смыслом Затопленных домов во время наводнения в Луизиане. 13 Август 2016

Наталья Воронова несколько лет занимается благотворительностью, и организовал аукционы в искусстве. Потом случайно увидела в Интернете проекта Организации Объединенных Наций и организации руки и сердца: нужно восстановить жилье после стихийных бедствий. В прошлом году Наташа уехала в США, в штате Луизиана, пострадали от сильного наводнения.

"Волонтерство как класс, который всегда имеет практический результат, — говорит Наталья. Тоже, наверное, прозвучит пафосно, но каждый проект делает вашу жизнь более значимой, ты действительно помогаешь. Вы сделали то, что теперь люди могут жить здесь".

Восстановление проходило в три этапа. Первая уборка помещений для удаления рабочей зоны от мусора и обломков. Второй строительные работы, штукатурка и плитка. Третье — научить жителей как жить после катастрофы, что лучше иметь в доме на случай затопления, что соблюдать правила безопасности. Наташа пришла ко второму этапу и работали в течение месяца. Наводнение после урагана Харви в Лейк-Чарльзе, Луизиана. 2017 29 августа

Волонтеры размещаются в баптистской Церкви, разделен на две части. "В размещенной службе, всегда есть что-то поет, другой мы жили, — сказала Воронова. — Мы все еще в базовом лагере типа. Кормят три раза в день, местные жители слишком часто нас угощали, в конце концов это было похоже на большой общины".

Наташа этот опыт трансформировался: изменилось отношение к людям, и — что еще важнее — для себя. Появилась уверенность в своих силах и независимости.

"Это заряжает особой энергией, — объясняет Наташа. Это своего рода адреналин, который всегда хочется вернуться. В этом году я скорее всего поеду в Техас в рамках одного проекта".

Для волонтеров-американцев-это бесплатная программа. Остальным придется купить билет в США для дальнейшего транспортные и организационные расходы — за счет принимающей стороны.

Деньги, конечно, быть полезно, чтобы что-то купить, или арендовать автомобиль. Больше свободы в голове Камчатка в океане

Алекс Teleshov живет в Красноярске, работает как маркетолог, занимается наружной рекламой. Волонтерства появилась в его жизни внезапно.

"Я люблю путешествовать, всегда хотела поехать на Камчатку, чтобы увидеть океан и вулканы. Вдруг состоялось открытие проекта в Авачинском заливе, я мгновенно собралась, — говорит Алексей. Это единственный проект в России, который занимается изучением косаток".

Все началось с так называемого "вторжения" и купил полторы тонны бензина, продукты и необходимые вещи. Когда волонтеры привезли на участок, в течение недели они построили себе лагерь. Затем началась работа в океане: Алекс большую часть времени управлял лодкой, и эксперты изучили социальную активность косаток.

"Девочек фотографировать животных и записывали звуки, как косатки говорят о еде, как информирование друг друга о том, где они собираются, — говорит Алексей. — Что я чувствовал, когда я видел касаток? Когда лодка плывет, кита, тридцать футов в длину с длинной ребра над водой и вдруг вздыхает... никакие слова не могут описать мои чувства невозможно! Нереально дикий детский восторг!" Камчатка в океане

Кроме того, Алекс около пяти лет путешествует по России автостопом, иначе, говорит, не чувствую чувство путешествия: "вы можете пойти, чтобы сделать фотографии и показать друзьям, а я еду, потому что удовольствия от процесса. После Камчатский проект имеет больше свободы в душе и ум".

Алекс планирует вернуться к китам, то обязательно посетите Антарктиду.

Участие Камчатского проекта (1 месяц и 1 неделя) стоимость Алекс Teleshov около 60 тысяч рублей (авиабилеты и личные расходы).



Категория: Спортивный Туризм