Роспотребнадзор предупредил о вспышке лихорадки денге в Юго-восточной Азии


Опубликованно 07.05.2018 03:05

Роспотребнадзор предупредил о вспышке лихорадки денге в Юго-восточной Азии

МОСКВА, 21 мар — РИА новости. Роспотребнадзор предупреждает об опасности заражения инфекционной болезнью денге в Юго-восточной Азии, которая передается через укусы комаров, и просит учитывать эту информацию при планировании поездки, сообщается на сайте ведомства.

"В начале года была зарегистрирована вспышка лихорадки денге в Шри-Ланке, где 48 миллионов случаев болезни на 77-со смертельным исходом. В последние годы страны Юго-восточной Азии очень популярны среди российских туристов, в российской федерации сохраняются save случаев лихорадки денге, в том числе в 2012 году 63 случая, в 2013 году – 170, в 2014 году– 105, в 2015 году, 136, в 2016 году – 140, 11 месяцев 2017 года — 152 случая", — говорится в сообщении.

По данным Роспотребнадзора, значительный рост заболеваемости лихорадкой денге наблюдается последние 10-15 лет в различных регионах: вспышки инфекции в 2017 году, были зарегистрированы в Бразилии, в Индонезии и в Таиланде.

Переносчиками денге – день полосатый комар Aedes Aegypti, часто встречающийся в тропических и субтропических регионах, в том числе на территории Таиланда. В стране, как и в соседних странах, во Вьетнаме, Мьянме, Камбодже и Лаосе, принимает серьезные меры для ограничения ареала популяции Aedes Aegypti, но избежать случаев заражения пока не удается.

Лихорадка денге существует в виде четырех различных штаммов, именно поэтому вакцинация против него-это считается неэффективным, так как не существует вакцины, способной предотвратить болезнь проникает в организм одного из них. Был болен лихорадкой штамма не защищен от трех других.

Более тяжелая денге циркулирует среди детей и пожилых людей, но реакция каждого организма уникален: некоторые испытывают симптомы в полной мере и даже кома, некоторые переносят лихорадку "на ногах".



Категория: Спортивный Туризм