"Только потом не ныть": как спастись от экзотических болезней


Опубликованно 06.05.2018 02:00

Москва, 24 мар — РИА Новости. В Таиланде, русские заболели лихорадкой Денге и в коме. Действие его страхового состава, содержание в больнице на острове Пхукет обходится семье примерно в 150 тысяч рублей в день. Как свести к минимуму риск заражения экзотическими болезнями за рубежом в материале РИА Новости.

Планируете поездку в экзотическую страну, многие туристы опасаются пищевого отравления и ожога, но никакой инфекции или лихорадки. Люди слышат предупреждений, но мало кто верит, что он будет болеть. Но иногда он требует не больше, чем комариный укус.

О вспышке лихорадки Денге в Юго-Восточной Азии на этой неделе, отметили в Роспотребнадзоре. И вот 21 марта, турист из Барнаула Герасим Григорьев попал в реанимацию больницы Пхукет в критическом состоянии. Как рассказал РИА Новости его родственники, он сейчас подключен к аппаратам искусственной вентиляции легких и искусственной почки, врачам пришлось привязать его руки к кровати — без сознания, пациент может вытащить аппарат пробки.

В начале года эпидемия Денге произошло в Шри-Ланке: больной 48 тысяч человек, 77 умер.

Лихорадка денге-это острое вирусное заболевание, которое вызывает очень высокая температура, головные боли, боли в мышцах и суставах, сыпь. Основными переносчиками Денге комаров, симптомы появляются через 3-14 дней после укуса.

Возможные осложнения: снижается уровень тромбоцитов, вызывая кровотечение, которое очень трудно остановить. Опасность лихорадки Денге Бангкок, Таиланд

Доктор Сергей Колмаков около десяти лет живет в Таиланде, работа штатного переводчика госпиталь пхая таи Сирача (Срирача). Говорит, что застраховаться от Денге возможна путем вакцинации, а также используя инсектициды или другие защитные средства.

Для всех, кто собирается в Таиланд, страховка ОБЯЗАТЕЛЬНА, в противном случае стоимость лечения может достигать нескольких миллионов: ночевка в частной клинике — около 80 тысяч рублей в состоянии — еще дороже.

"В Таиланде, особенно в центральной части, не так уж и много экзотических болезней, чаще всего просто Денге, — говорит Сергей. Очень редко бывают случаи малярии — заболевания, более характерные для Камбоджи. Большинство людей относиться к ротавирусной инфекции, которые вызывают расстройство желудка".

В случае заражения экспертные консультации Денге для лечения лихорадки, не покидая Тайланда. "В России с Денге немного знакомы с ней как-то, даже боюсь, хотя лечение малярии-это хорошо", — говорит Сергей. Скорая помощь на одной из улиц Патонга

Анна belorusova, дизайнер из Новосибирска, была экзотическая лихорадка.

"Все началось в самолете, когда я летел из Пхукета в Новосибирск, — говорит она. — Весь полет мне было очень жарко, болят ноги и спина. На следующий день я проснулась с высокой температурой. Врач из больницы отправили в больницу, где я полторы недели лечила ее и пока была температура, дали парацетамол".

Анна до сих пор не знает точно, какая температура была, "врачи сказали, что у меня Денге. Анализ крови не подтвердил, и не опроверг".

Роспотребнадзора и Ростуризма регулярно призывает туроператоров предупреждать о вспышках болезней в разных странах, однако не все турфирмы готовы рисковать своей прибыли. Микробный и вирусный пейзаж Туристы в джунглях. Северной Руанде

Доктор медицинских наук, врач-инфекционист, Институт медицинской Паразитологии и тропических трансмиссивных заболеваний, Андрей Девяткин говорит, что наиболее распространенные экзотические болезни, которые приносят российские туристы от остальных, является лихорадка Денге. В 2016 году также были случаи в России лихорадки зика. В прошлом году была зафиксирована вспышка энтеровирусной инфекции в Турции (Коксаки), но это, по словам Девяткина, не указывает на проблемы в стране, больше, чтобы сделать с его теплым климатом.

"Есть такая болезнь как "диареей путешественников", потому что в каждой сфере вашей микробный и вирусный пейзаж, — комментирует Андрей Девяткин. И проникновение этих веществ через рот в организм человека приводит к развитию острого диарейного синдрома".

Но есть заболевания, связанные с географией. Так, Эбола наиболее распространена в экваториальной Африке, вирус зика в Центральной и Южной Америке, желтая лихорадка в тропических зон Африки и Южной Америки, лихорадка Денге в Юго-Восточной Азии. Как защитить себя Люди на улицах Бангкока

Туристы, которые отправляются в экзотические страны, необходимо получить более подробную информацию об инфекционной заболеваемости в регионе, в некоторых случаях прививка является обязательной.

Купание в мелких водоемах, контакт с животными, укусы насекомых, которые размножаются в большом количестве в кустах, отсутствие чистой питьевой воды повышает риск заражения инфекционными и паразитарными заболеваниями. Женщина-продавец овощей на одной из улиц Патонга

В то время как русский турист Герасим Григорьев остается в больнице на острове Пхукет, в социальных сетях его друзья начали кампанию, чтобы собрать деньги, что также вылилось в бурную дискуссию.

Алексей Иванов: "но когда говорят, что парни сидят дома, полная антисанитария, и где-то предупредит о ситуации неблагоприятны, они все начинают спорить: "что, и выйти из дома, как, опасно? А машина-это опасно? И все опасно? Теперь, некуда идти, некуда идти?" Держись там, покататься, потом не ныть".

Михаил Саныч: "я ненавижу говорить это, но не ездить по заграницам".

Евгений Ильин: "я читал, и зачем мне это надо? Лучше на Байкал летом рвануть или в Крыму".

Независимо от того, как обострилась дискуссия после очередной экзотической лихорадки болезнь, на самом деле, риск заражения в цивилизованных отелях, вдали от дикой природы, по мнению экспертов, минимальна.

Даже если вы путешествуете в России вам может понадобиться вакцинация. Поэтому, перед посещением таежных районах Сибири настоятельно рекомендуется сделать прививку против клещевого энцефалита.

Врач-инфекционист Андрей Девяткин отмечает особое внимание туристов, для возможного заражения: "то, что пишут в Интернете— какое-то мракобесие. Якобы почти всех людей надо лечить от паразитов, которые заразили их можно определить визуально (!). Сказать: это может быть определено только на основе полного лабораторного обследования. И после этого инфекционные заболевания начать специфическое лечение".



Категория: Спортивный Туризм