Путин поручил разработать критерии для списка исторических поселений


Опубликованно 03.05.2018 09:30

Путин поручил разработать критерии для списка исторических поселений

КОЛОМНА, 17 янв – РИА новости. Работы, необходимые для определения политики по городу, попадают в список исторических поселений, заявил в среду президент РФ Владимир Путин.

В 2010 году прошел пересмотр списка исторических поселений. Министерство культуры РОССИЙСКОЙ федерации сократилось число исторических населенных пунктов более чем в десять раз — теперь в списке всего 41 место. Тем не менее, не были включены древние и исторически значимые города, как Москва, Новгород, Псков, старая Ладога, старая русса, Тверь, Рязань, Ростов, Белгород и другие. Позже список был расширен до 44 города, там был включен, в том числе, в Севастополе.

Передав слово главе города Углич, Светлана Дома, глава государства отметил, что Углич – город, связанный с трагедией: "они убили принца или еще не убили". "Мы видим сегодня, Углич живет", — предложил президент.

Вы говорили о туристической привлекательности города. По ее словам, каждый год город принимает более 400 тысяч туристов, на развитие инфраструктуры и городской среды ложится большая нагрузка. В Угличе также проходит много праздников, событий, - сказал он. Поэтому, по его мнению, Углич должен быть возвращен в список исторических поселений, где до конца 2010 года.

"Если можно, мы бы очень хотели вернуться На этот статус, потому что мы, как никакой другой город заслуживает этого. Мы уважаем всех параметров. Если можно, Владимир Владимирович, может актуализировать критерии, по которым шел и идет выбор. Много достойных исторических городов в этот список не попал", - спросил Путин, чем Вы.

Ситуация первая-пояснил министр культуры Владимир Мединский. "Это виртуальный список, Владимир Владимирович... Список не дает никаких ни обязательств, ни предпочтений. Мы провели экспертную работу накануне форума специально с экспертами и понял, как может быть в стране исторических поселений, чтобы не рейса это высокое звание. Это произошло около 100", — сказал Путин, отметив, что министерство против вхождения в список крупные города из-за трудностей в финансировании малых и больших городов.

"Мы с министерством строительства жить в списке, если вы идете на распределении денег, тут нужны четкие критерии, чтобы не обидеть никого", — резюмировал министр.

"Если это требуется, необходимо работу провести", — согласился Путин.



Категория: Спортивный Туризм