Виталий Мутко в центре внимания, но МОК и ФИФА хотят избежать в тени


Опубликованно 01.04.2018 01:25

Виталий Мутко в центре внимания, но МОК и ФИФА хотят избежать в тени

Слишком долго Международный олимпийский комитет продемонстрировал странное нежелание привлечь к уголовной ответственности российских допинг. Как ни ошеломляющие свидетельства, и громко взывает к справедливости, его президент Томас Бах, сопротивлялся санкции. Во вторник в Лозанне, однако, МОК, наконец, не было выбора, кроме как действовать. Правда наконец закидал его неуверенность – и возражения. Виталий Мутко утверждает, что нет никаких доказательств о систематическом применении допинга в России Подробнее

Он взялся бывший президент Швейцарии Самуэль Шмид, который подтвердил, что был “системные манипуляции” антидопинговых результаты на Сочинской зимней Олимпиаде в 2014 году, и в других странах, российским государством – и доказательства были не только обширные, но “уватнефтегаз”. Даже Бах, хороший друг президента России, Владимир Путин, был вынужден называть его “беспрецедентным нападением на целостность Олимпийские игры и спорт”.

К тому времени Бах, говорит мир знал о России наказания. Ее Олимпийского комитета были отстранены от Зимних Олимпийских Игр в Пхенчхане в феврале, а его вице-премьер-министр по делам спорта Виталий Мутко запретили Олимпиаду по жизни за участие в обмане. Между тем олимпийский комитет России был оштрафован на $15 млн (?11,2 млн) для возмещения расходов МОК и повышению потенциала и целостности мировой антидопинговой системы.

Учитывая умопомрачительные масштабы их преступлений, некоторые считают наказаний должны были глубже и штрафы намного круче. Россия была, по сути, осужден государственных допинг более тысячи спортсменов в 30 видах спорта все-таки. Между тем Мутко почему-то остается в ведении Кубок в следующем году, который пройдет в России.

Можно подумать, это подняло бы брови по футболу, особенно учитывая десятки страны футболисты находятся под подозрением за участие в допинг-программе, особенно учитывая, что Григорий Родченков, бывший глава Московской антидопинговой лаборатории разоблачитель, дал 52-страница показания к Шмид подробно десятки встреч с Мутко.

Однако менее чем через час после решения МОК в Лозанне, ФИФА настоял, чтобы она “не повлияет на подготовку к ЧМ-2018, поскольку мы продолжаем работать, чтобы обеспечить наилучшее событие”. Возможно, мы не должны быть удивлены. Руководящего органа по футболу никогда не заботился о побочных grubbier игры.

Значительно приговор был одобрен антидопинговым и групп спортсменов. Многие из них признаются, было не идеальным решением, но были рады, что международный олимпийский комитет, наконец, принял более жесткие меры. Как Трэвис предоставляется, глава исполнительной власти Соединенных Штатов антидопингового агентства, сказал: “за последние три года, высокие ставки курицы был разыгран между теми, кто готов пожертвовать Олимпийских идеалов, используя управляемое допинг программе, чтобы обмануть, чтобы выиграть и, с другой стороны, спортсмены не желают молчать, пока их надежды и мечты были украдены и Олимпиады захватили. МОК прислушался к тем, которые наиболее важны и чистые спортсмены завоевали значительную победу.”

России был брошен спасательный круг, хотя, с МОК согласование его спортсмены будут соревноваться в Пхенчхане – пусть и под нейтральным флагом и со словами “Олимпийский спортсмен из России” на их майки, при условии, что они могут показать, что они не запятнаны Мутко режима. Это кажется достаточно справедливым – это всегда о справедливости не месть, а что касается чисто российских спортсменов тоже. Россия запретила с зимней Олимпиады по государственной поддержке допинга Подробнее

Однако это была ирония решение МОК подошел почти идентична той, что реализуется Международной Ассоциации легкоатлетических федераций до Олимпиады в Рио. Семнадцать месяцев назад Бах обнюхал свое предложение. Теперь он обнял ее. Бах объяснил этот разворот, настаивая многое изменилось с МОК махнул через большинство спортсменов России в играх Рио. “Во время Рио у нас не было возможность следить за процессом”, - сказал он. “И это было в основном о провале Московской лаборатории – сейчас речь идет о манипуляции Сочинской лаборатории”.

Такое объяснение явно лукавит. К маю 2016 года весь мир знал, что через Родченков доказательства, что агенты российских спецслужб, ФСБ, выяснили, как открыть якобы шпалоподбойк-доказательство бутылки, используемые для сбора мочи у спортсменов и перешли образцов, которые бы в противном случае положительный результат на стероиды чистых в Сочи. Родченков также утверждали, что были задействованы как минимум 15 медалистов.

Первый из двух докладов Ричард Макларен, опубликованной в июле 2016 года, также связан этот заговор в самом сердце российского правительства, заявив, что Мутко, как министр спорта России с 2008 по 2016 издал прямой приказ, чтобы “манипулировать частности, образцы”.

Да, в большинстве стран есть проблемы с допингом, но это было очевидно задолго до вторника, что проблема России была уникальна по своим масштабам и охвату. МОК знал об этом, но предпочел не действовать. Невероятно, Бах заявил, что решение будет “нарисовать линию”, несмотря на годы государственной поддержке допинга в России, отмечая, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, принесла извинения, что мировые регуляторы уже давно просил.

Но в то время как Бах хочет быстро двигаться дальше, для других это будет не так легко. Как адвокат Родченков, Джим Уолден объяснил, стукачки до сих пор скрывается и сталкиваются с угрозами смерти за высказывания.

“Я надеюсь, что ситуация улучшается, но Кремль оказался очень решительным и серьезным противником для Григория”, - сказал он. “Он знает, что он собирается быть глядя через плечо для остальной части его жизни”.



Категория: Мировые спортивные новости