В Совете Федерации электронная виза называется-шаг в направлении облегчения визового режима РФ


Опубликованно 25.03.2018 10:55

В Совете Федерации электронная виза называется-шаг в направлении облегчения визового режима РФ

МОСКВА, 15 дек — РИА Новости. Расширение зоны действия электронных виз для граждан ряда стран при въезде в российскую Федерацию не только о Владивостоке, а о Калининграде, имеет важное значение на пути облегчения визового режима, сообщил РИА Новости в пятницу председатель экспертного Совета по туризму комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Фомин.

Собеседник агентства рассказал, что на пленарном заседании Совета Федерации в рамках правительственного часа председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский напомнил, что президент Российской Федерации поставил задачу значительно усилить работу в связи с вклад туризма в ВВП страны, и увеличить его на 3,4% до 10%. При этом сенатор обратил это внимание, что без решения проблемы упрощения визовых процедур в въездного туризма, который дает максимальную часть дохода, это очень сложно.

Рязанский сообщил, что во Владивостоке с 8. Август уже более 5 тысяч граждан E-Visa, и сейчас речь идет о том, что Калининград и получила право зарубежных гостей через вход документах, через Интернет.

Фомин отметил, что в ходе встречи министров иностранных дел Российской Федерации первые результаты эксперимента положительно оценил введение электронных виз для граждан ряда стран при въезде в РФ через Владивосток, а также его распространение на Калининград.

"Министерство иностранных дел Российской Федерации всегда выступала против облегчения визового режима, не связанные с принципом взаимности. При этом глава Министерства Сергей Лавров похвалил сегодня результат эксперимента во Владивостоке", — прокомментировал итоги встречи сенатор.

В первую очередь, по словам Фомина, обсуждение закона об электронных виз для граждан некоторых стран, въезд в Россию через Владивосток и Калининград, означало само по себе принципиальное значение, потому что обсуждать эту тему вообще начал, "лед сломан".

"Во-вторых, представители туриндустрии считают, что принцип "визовой взаимности" не является оправданным с точки зрения иностранных туристов. Россия заинтересована в приеме иностранных гостей, которые не только деньги, но и знакомство с нашей страной, и тогда негативные развенчать мифы о России", — отметил он.

Кроме того, представитель СФ убежден, что электронная виза новая хорошая техника, которую можно использовать достаточно гибко — они берут плату и так можно сокращать также и увеличение сроков рассмотрения заявок.

"Введение электронных виз не означает введение безвизового режима. Это такой же технологии, как электронный билет или E-Voucher. Введение электронные визы, мы делаем прорыв. Подобного инструмента вы можете использовать разумно, так как речь идет о том, что заявитель является взять такую визу только два документа, в электронном виде — это очень удобно", - подчеркнул Фомин.



Категория: Спортивный Туризм