Полтавченко: Санкт-Петербург сможет принимать до 17 миллионов туристов в год


Опубликованно 19.03.2018 08:00

Полтавченко: Санкт-Петербург сможет принимать до 17 миллионов туристов в год

МАДРИД, 19 января – РИА Новости. Санкт-Петербурге в этом году до 8 миллионов туристов, а со временем способен, эта цифра увеличится до 17 миллионов, - считает губернатор Георгий Полтавченко.

"У нас за последние пять лет более чем вдвое увеличили количество туристов. Если в 2012 году было 3,5 миллиона, то, по предварительным данным, в 2017 году — 7,5 млн. туристов (как иностранных, так и из других регионов России – ред.). Я думаю, что с учетом чемпионата мира (по футболу – Ред.) в этом году мы должны приблизиться к 8 млн.", - сказал Полтавченко российских журналистов во время посещения международной туристической ярмарке Fitur в Мадриде.

"Эксперты считают, что Санкт-Петербург вы можете до 17 миллионов", — сказал губернатор добавил, что город не делает ставку на то, что люди пришли только в высокий сезон, но и круглый год.

По словам туроператоров, Санкт-Петербург из всех 11 городах, где будут проходить матчи чемпионата мира, которые готовы к приему гостей – здесь достаточное количество отелей по доступным ценам.

"Мы начали все заранее, программа, ориентированная на создание отелей 3-4 звезды, привлекают инвесторов в этом секторе. Без конкурса землю объяснить для строительства таких отелей, есть определенные преференции по налогам на имущество и прибыль в течение первых трех лет. Инвесторам это интересно и выгодно", - сказал он.

В настоящее время в городе более десяти новых отелей построены, кроме того, власти не создают никаких проблем для создания молодежных общежитий.

По расчетам городского руководства, которые проходят весной все работы по расширению инфраструктуры – это было два метро завершены станции и завершить строительство дорог и перекрестков, планирование на Чемпионат мира.

Полтавченко признался, что он любит футбол, и идет, конечно, игры чемпионата идут. Ярмарка Fitur в Мадриде, Испания

"Кто не любит его? Болеть буду за российскую сборную, в остальном буду просто наслаждаться хорошим футболом. На чемпионате мира есть команды мирового класса Германия, Испания, Бразилия, Аргентина. Но что интересно, ЧМ там неинтересных игр не бывает", - сказал он.

Главная задача, которая сейчас перед организаторами чемпионата мира, по словам Полтавченко, – передают иностранцев "технические" моменты, в частности, информацию о паспорте болельщика.

"Мои коллеги связались с представителями стран Латинской Америки, которые еще смутно представляют себе, что такое паспорт болельщика, что есть предпочтения. Здесь важно, чтобы держать как можно быстрее и держит Россию — работу по разъяснению особенностей, которые не должны знать их, чтобы они не потеряли и вовремя на матч попасть", — добавил губернатор.

Кроме того, по мнению Полтавченко, могут возникнуть проблемы с радикально настроенными фанатами.

"Проблемы будут в отдельных личностей. Есть такие личности, которые больше не заинтересованы в футболе, и возможность не показывать себя лучшим образом. Для этого мы постоянно разрабатываем планы, добавил для обеспечения безопасности игроков, гостей, инфраструктура", — сказал губернатор, что "как правило, люди, которых мы совершенно спокойно и доброжелательно".

"У нас есть люди теплые и дружелюбные к гостям. Если они ведут себя прилично", - сказал он.

Санкт-Петербурге представлен представлен на выставке Fitur с собственным стендом. Все желающие могут принять участие в лотерее и попытаться выиграть мяч чемпионата. Четырехкратный Чемпион России, футбольный Фристайл России Игорь Олийнык и единственная женщина-Участница чемпионата по фристайлу Paloma Пуйоль дают мастер-классы в зависимости от владения мячом. По словам представителей Санкт-Петербурга, интерес посетителей выставки к поездке в город – и не только на чемпионство.



Категория: Спортивный Туризм