В Узбекистане ввели единую визу для иностранцев в течение 30 дней


Опубликованно 14.03.2018 02:27

В Узбекистане ввели единую визу для иностранцев в течение 30 дней

ТАШКЕНТ, 5. Декабря – РИА Новости. Единая туристическая виза для иностранных граждан сроком на 30 дней введен в Узбекистане, также на 30% снижает свои затраты, сообщает История страны на своем сайте.

"Государственный Комитет Республики Узбекистан по развитию туризма информирует о введении единой туристической визы для индивидуальных иностранных граждан выдается сроком на 30 дней", - говорится в сообщении.

В Историю уточняют, что ранее туристическая виза выдается на семь или 15 дней.

"Иностранный гражданин, следуя туристические визы на короткий срок, при задержке обратного вылета из страны по какой-либо причине столкнулись с проблемой продления виз", — отмечают в ведомстве.

Эти изменения, принятые согласно постановлению президента страны Ищет Мне в понедельник. В соответствии с документом, также снижается на 30% (с 60 до 40 долларов) стоимость въездных туристических виз для индивидуальных иностранных туристов, дополняется на сайте.

Указ предусматривает нижний порог вдвое (с десяти до пяти человек) для оформления туристической групповой визы. "Ранее обнаружено, было требование иметь нанесли не менее десяти туристов для оформления туристической группы виза трудности, так как в большинстве случаев, группы формируются из числа друзей или родственников, как правило, состоящая из пяти человек и больше", — пояснили в Историю.

Мне в начале декабря 2016 года подписал указ об отмене виз для туристов 27 стран подписал въезжающих в страну на срок, не превышающий 30 дней. Но уже через месяц глава государства срок визы перенес-отмену до 1. Января 2021 года. Решение о переносе сроков было принято, чтобы "устойчивое и сбалансированное развитие туристической деятельности и создание необходимой материально-технической базы, обеспечения безопасности жизни и здоровья иностранных туристов и граждан Республики", - говорится в тексте соответствующего указа президента.

Количество виз для иностранных туристов посещающих Узбекистан, в первой половине 2017 года выросла на 12% по сравнению с аналогичным периодом до 2016 51,179 тысяч. Согласно официальной статистике Республики Узбекистан, 2015 год не иммиграционная виза в Республику 575,2 тысячи туристов (на 3,4% больше по сравнению с 2014 годом, данные по размещению в гостиницах), значительная доля которых приходится на гостей из СНГ, в частности России, с которыми безвизовый режим. При этом основные места, которые туристы остаются Ташкент, Самарканд и Бухара (51,7%). Данные по итогам 2016 года не опубликованы.



Категория: Спортивный Туризм