Египет на пороге большой жажды


Опубликованно 04.03.2018 00:00

Египет на пороге большой жажды

Каир, 8 янв — РИА Новости, Надим Zuaui, Маргарита Кислова. 2018 Новый год может принести новые вызовы в Египет. Под угрозой оказались его квоты на использование воды Нила, которая составляет семь тысяч лет дает жизнь на земле пирамид. Этим летом неприятная реальность для Египта может быть плотины "Ренессанс", которая Эфиопия ведет строительство на своей территории в верховьях Нила и Каир серьезно обеспокоены тем, что после ввода в строй, объем воды, поступающей с территории Египта, будет значительно сокращен, что привело к его дефициту. Вопрос жизни и смерти

"Я могу заверить египтян, никто не может посягать на нашу долю Нильской воды", — пообещал в конце прошлого года, президент Египта Абдель Фаттах Аль-Сиси.

Он заявил, что Каир признает права Эфиопии, однако развитие электроэнергетики, говорится, что "для Египта Нильской воды является вопросом жизни и смерти".

Оптимистические заявления египетского лидера было сделано после того, как стало ясно — очередной раунд многолетней переговоры с Эфиопией о проблеме воды был полный провал. Сторонам не удалось согласовать объем воды в водохранилище новой плотины "Возрождение", ни о скорости заполнения.

Премьер-министр Египта Шериф Исмаил, в свою оценку ситуации вокруг Нила был более осторожен, считая, что "все возможно".

Как признают эксперты, Каир не имеет множество способов влиять на реализацию "Эфиопских мечта". Политическое давление будет мало, чтобы остановить стройку века в Эфиопии. Возможно, конечно, обратиться в ООН с просьбой создать специальную комиссию по распределению воды Нила, но его выводы будут только рекомендательный характер. Египет может также жаловаться в международный суд. Однако, есть вещи, которые считаются в течение многих лет, и на момент вынесения приговора, плотина давно завершены и сданы в эксплуатацию. Военное решение – это крайняя мера — но никто всерьез не рассматривает. Где протекает Нил

Эфиопия с 2012 года реализует на голубом Ниле масштабный проект строительства плотины "Возрождение", запуск которого запланирован на 2018-2019 годы, по мнению экспертов, неизбежно скажется на ситуации с водой в Нижнем бьефе, Судан и Египет. За время, прошедшее с начала строительства, Египет, Судан и Эфиопия уже провели более десятка встреч в целях решения вопросов распределения воды и запуска новой установки, но они закончились ничем.

Объясняет Эфиопия строительство ГЭС на Ниле очень просто: страны с развивающейся экономикой просто нужен новый стабильный источник электроэнергии (заявленной мощности Эфиопской ГЭС будет около шести тысяч мегаватт). Гидроэлектростанции на Ниле, который станет крупнейшим в Африке, позволит стране не только полностью обеспечить себя электроэнергией и продавать ее соседям. В Аддис-Абебе я вас уверяю, что не собирается ущемлять права Египта и Судана. Однако, в Каире, увидеть проблему по-другому.

Как пояснил РИА "Новости", Египетский эксперт по вопросам водных ресурсов на Ближнем Востоке, Нур Ахмед Абдель Monem, ключевым вопросом в переговорах-это временные рамки, в которых для заполнения водохранилища плотины "Возрождение".

"Чем быстрее заполнит резервуар, тем больше будет негативных последствий для Египта", — сказал эксперт. По его словам, Египет постепенно в течение десяти лет, чтобы заполнить водохранилище, которое требует 74 миллиарда кубических метров воды. Эфиопия собирается сделать это всего три года. Если так пойдет, то Египет и Судан в течение года потеряет около 25 миллиардов кубических метров воды.

Египет, который в настоящее время выбирает своих квот на сумму 55,5 миллиарда кубометров воды в год, настаивает на сохранении своих "исторических правах" на воды Нила, гарантированных международными соглашениями 1929 и 1959 годов. Эти документы дают Египта и Судана право 87% вод Нила.

Темпы строительства плотины, они зависят в первую очередь от финансирования проекта. По мнению экспертов, Эфиопии уже выделил на строительство ГЭС 4 миллиарда долларов, а его общая стоимость может составить 8,5 млрд рублей. "Это, скорее всего, будет введен в эксплуатацию летом 2018 года в сезон дождей-идеальное время, чтобы начать свою работу", — сказал Нур Ахмед Абдель Monem. В крайнем случае, ее запуск может быть отложен на 2019 год.

В любом случае, эксперт не видит признаков того, что Эфиопия намерена сотрудничать с Египтом в этом вопросе. "Эфиопия затягивает переговоры, в то время как строительство дамбы продолжается", - добавил он. Вся жизнь вдоль Нила

Голубого Нила, который берет свое начало в Эфиопии, сливается в Хартуме Белый Нил, а затем образуется река Нил течет в Судан, Египет и впадает в Средиземное море.

Египтяне обжили лишь небольшую часть своей территории — в долине и дельте Нила с плодородными землями. Остальная часть территории сегодня, как и тысячи лет назад, заселен слабо или не используются вообще. Пахотные земли почти на 90% зависит от Нильской воды. Асуанскую ГЭС построили в Египте на Ниле, с участием СССР в 1971 году, и до сих пор снабжает страну электричеством. На юге Египта, вдоль реки бегать плавучих отелей с иностранными туристами, которые приносят значительный доход в государственную казну.

Вся жизнь Египта может оказаться под угрозой, если уровень воды в реке упадет после запуска Эфиопского Возрождения.



Категория: Спортивный Туризм