В Египте надеются на восстановление туризма на докризисный уровень


Опубликованно 01.03.2018 03:11

В Египте надеются на восстановление туризма на докризисный уровень

КАИР, 24 янв — РИА Новости. Туристический сектор Египта в 2018 году может восстановиться до уровня докризисного 2010 года, сказал в интервью РИА Новости заместитель министра Союза туристических палат Египта Мустафа-Холл.

"Статистика говорит, что в 2017 году туристический сектор вырос на 55% по сравнению с 2016 года. К концу года мы планируем выйти на показатели 2010 года", - собеседник агентства.

Лучшим в истории туризма в Египте, считается именно 2010 год, который предшествовал политическим потрясениям в стране во время так называемой "Арабской весны" 2011 года. В частности, в 2010 году посетили Египет 14,7 миллиона иностранных туристов, туристический сектор заработал 12,5 млрд долларов.

В ответ на вопрос о том, туристов из России, он предположил, что в 2018 году Страну пирамид посетят не менее 300 тысяч русских. "В прошлом году к нам пришли более 100 тысяч туристов из России, что не хватает прямого воздуха. Таким образом, после восстановления прямой связи (между Москва и Каир – корр.), мы надеемся, что эта цифра возрастет в три раза", - сказал собеседник агентства.

В то же время, он отметил, что в случае возобновления чартерных рейсов между российскими городами и курортами Египта, количество туристов будет значительно выше.

В зависимости Находится, в настоящее время, отели в Египте, заполнены более чем наполовину. "В Хургаде, заполняемость гостиниц достигает 80%, в Шарм-Эль-Шейх — 40 и 50%", - сказал заместитель председателя Союза туристических палат Египта.

Туризм является одним из основных источников поступления иностранной валюты в казну Египта. По данным Министерства туризма Республики, до аварии самолета на Синайском полуострове, туристическая отрасль давала 11,3% ВВП и давал более 14% валютных доходов в казну. На первом месте по количеству туристов в Египте туристов был из России, на втором и третьем — Великобритания и Германия, далее Италия и Франция.

Ожидается, что прямой воздух между Каир и Москва будет восстановлен уже в феврале. В апреле, стороны обсудят возобновление соединения между русскими и городов Египта с курортами.



Категория: Спортивный Туризм